23 мая в Ессентуках завершился финальный турнир всероссийских соревнований «Первенства среди команд спортивных школ» (игроки не старше 2004 года рождения). В финальном матче, проходившем на стадионе «Ессентуки-Арена», встречались команды «СШ Краснодар» и московская «Смена». 

На протяжении всего матча шла равная, обоюдоострая борьба, исход которой решил единственный забитый мяч. На 39 минуте матча форвард краснодарцев Александр Мкртычян головой забил мяч после прекрасной подачи партнера. Тем самым, команда «СШ Краснодар» примет участие в стыковых матчах с «Академией Коноплева» Самарская область за право играть с следующем сезоне в Юношеской футбольной лиге-1. 

***

Финал. «СШ по футболу» Краснодар — «Смена» Москва 1:0

Гол: Мкртычян.

Матч за 3-е место. «Метеор» — «Урал-УрФА» 0:0 (3:4 по пенальти)

Голы: нет.

Итоговое положение команд

1. «СШ по футболу» Краснодар
2. «Смена» Москва      
3. «Урал-УрФА» Екатеринбург
4. «Метеор» Балашиха
5. «Московская застава» Санкт-Петербург
6. «Арсенал» Тула
7. «Алания» Владикавказ
8. «Тюмень» Тюмень
9.  СШ Петроградского района Санкт-Петербург
10. «Крылья Советов» Самара     
11. «Томь» Томск    
12. «Оренбург» Оренбург  
13. «Енисей» Красноярск
14. «Череповец» Череповец          
15. «Академия футбола» Тамбов     
16. «СКА-Хабаровск» Хабаровск        

Лучшими игроками турнира в номинациях стали:

Вратарь — Рой Александр («Смена» Москва)

Защитник — Дроздов Кирилл («СШ Краснодар»)

Полузащитник — Щербаков Тимофей («Метеор» Балашиха)

Нападающий — Каточников Филипп («Урал-Урфа» Екатеринбург)

Игрок — Мкртычян Александр («СШ Краснодар»)

Бомбардир — Мирошниченко Глеб («Смена» Москва)

***

Календарь матчей

1 тур — 14 мая (пятница)

«Крылья Советов» — «СКА-Хабаровск» 1:0

«Московская Застава» — «Арсенал» 3:0

«Урал-УрФА» — «Череповец» 5:2

«Оренбург» — «Метеор» 2:2

«Томь» — «Алания» 1:2

СШ Петроградского района — «Тюмень» 1:0

«Смена» — СШ «Краснодар» 0:2

«Академия Тамбов» — «Енисей» 0:1

2 тур — 15 мая (суббота)

«Московская Застава» — «Крылья Советов» 0:0

«Арсенал» — «СКА-Хабаровск» 4:0

«Оренбург» — «Урал-УрФА» 2:3

«Метеор» — «Череповец» 4:0

СШ Петроградского района — «Томь» 1:2

«Тюмень» — «Алания» 1:1

«Академия Тамбов» — «Смена» 1:2

«Енисей» — СШ «Краснодар» 0:2

3 тур — 17 мая (понедельник)

«СКА-Хабаровск» — «Московская Застава» 0:2

«Крылья Советов» — «Арсенал» 0:2

«Череповец» — «Оренбург» 0:4

«Урал-УрФА» — «Метеор» 1:2

«Алания» — СШ Петроградского района 2:0

«Томь» — «Тюмень» 1:2

СШ «Краснодар» — Академия «Тамбов» 4:1

«Смена» — «Енисей»2:0

19 мая (среда) — четвертьфиналы 

Матчи за 1-8 места

«СШ по футболу» — «Тюмень» 0:0 (5:4 по пенальти)

«Алания» — «Смена» 1:3

«Метеор» — «Арсенал» 2:1

«Московская Застава» — «Урал-УрФА» 0:1

Матчи за 9-16 места

«Енисей» — СШ Петроградского района 0:0 (3:4 по пенальти)

«Томь» — «Академия футбола» 6:0

«Оренбург» — «СКА-Хабаровск» 3:0

«Крылья Советов» — «Череповец» 2:2 (4:3 по пенальти)

21 мая (пятница) — полуфиналы

Матчи за 1-4 места (стадион «Ессентуки-Арена»)

«СШ по футболу» Краснодар — «Метеор» Балашиха

«Урал-УрФА»  —  «Смена» Москва

Матчи за 5-8 места (стадион МБУ ДО «Кисловодск»)

«Тюмень» — «Арсенал» Тула

«Московская Застава» Санкт-Петербург — «Алания» Владикавказ

Матчи за 9-12 места (стадион «Ессентуки-Арена»)

СШ Петроградского района —   «Оренбург»

«Крылья Советов» Самара — «Томь» Томск

Матчи за 13-16 места (стадион МБУ ДО «Кисловодск»)

«Енисей» Красноярск — «СКА-Хабаровск»

«Череповец» — «Академия футбола» Тамбов

22 мая (суббота) — стыковые матчи

Матч за 15 место. «СКА-Хабаровск» — «Академия футбола» 1:5

Матч за 13 место. «Енисей» — «Череповец» 4:1

Матч за 11 место. «Оренбург» — «Томь» 0:2

Матч за 9 место. СШ Петроградского района — «Крылья Советов» 2:1

Матч за 7 место. «Тюмень» — «Алания» 0:3

Матч за 5 место. «Арсенал» — «Московская Застава» 1:3

23 мая (воскресенье)

Матч за 3-е место. «Метеор» — «Урал-УрФА» 0:0 (3:4 по пенальти)

ФИНАЛ. «СШ по футболу» Краснодар — «Смена»

Источник